Close

Влияние сульфата калия на разные виды земель

1. Песчаные, пойменные, красноземы, торфяные – повышение объема урожая, ускорение роста растений и развития их основных систем.
2. Черноземы, суглинки – в условиях хорошей влажности элемент оказывает благотворное воздействие на рост культур. Однако следует тщательно рассчитать пропорции внесения и график удобрения почвы.
3. Солонцы – сернокислый калий для такого грунта обычно не используется, так как он в силу своих природных особенностей и так богат различными солями.
4. Известковые – особенно сильно нуждаются в агрохимикате данного типа. Поскольку в земле отмечается большое количество ионов калия, который препятствует поглощению растениям калия, то внесение K₂SO₄ будет полезно.
Чаще всего запас сернокислого калия (сульфата калия) приходится пополнять на участках с подзолистыми и торфяными почвами, так как здесь особенно остро ощущается дефицит питательных веществ.
Сульфат калия вносится в чернозем в тех частях огорода или сада, где высажены растения, которые во время роста тратят большое количество натрия и калия. Чаще всего к таким культурам причисляют свеклу, подсолнечник, плодовые саженцы. На кислом грунте удобрение вносится совместно с известью.