Close

Как правильно использовать сульфат калия (K₂SO₄)?

При использовании вещества в сухом или разведенном виде нужно обеспечить его доступ к корням. С этой целью производят удаление слоя земли толщиной 10-30 см в осенний период, а затем вносят подкормку.
Во время роста растений их удобряют водным раствором сульфата калия. Его вливают в отверстия в грунте: черенком лопаты или палкой делают вертикальные углубления вокруг культуры, располагая их под углом в 45 градусов.
Если стоит задача подкормить плодовые деревья, то делается это в период посадки, а агрохимикат вносят на дно ямы. Желательно использовать комплексное удобрение, в состав которого входит фосфор.
Для обогащения растений минералами в середине лета (вторая подкормка) тоже чаще всего применяется сульфат калия в виде раствора, поскольку он быстрее действует и легче проникает в почву. На участках с легким грунтом смесь заливают в лунку – под корень культуры.
На суглинках рациональнее проводить подкормку по листу. В этом случае для приготовления раствора понадобится 10 литров воды, в которую всыпают 35-40 г сернокислого калия. Рекомендуется рассчитать порции так, чтобы полностью использовать полученный состав.
А в остальное время калий сернокислый применяют на огороде в виде сухого порошка. Особенно удобна такая форма удобрения, если растения посажены рядами. Между ними формируют бороздки, куда засыпают вещество.
При подкормке плодовых деревьев берут химикат в количестве 150-200 г и вносят его, закрывая приствольный круг. Здесь важно не просто рассыпать порошок, а обеспечить его заглубление в землю в прикорневой зоне.