Close

Подкормка отдельных видов культур и дозировки

• Томаты
Не рекомендуется использовать свежую органику, так как она вызывает скорый рост вегетативной массы. Чаще всего при выращивании помидоров необходимо внесение фосфора (он вызывает рост), однако подкормка томатов сернокислым калием хорошо сказывается на состоянии и качестве плодов.
Сульфат калия вносят в грунт при очередной обработке из расчета 20 г на 1 квадратный метр. Также можно использовать сернокислый калий вместе с другими удобрениями для томатов.
• Огурцы
Одна из культур, которой необходимо достаточное количество калия. Так, для получения 100 центнеров огурцов потребуется примерно 44 кг химического вещества. Вносится оно по нескольку раз за сезон.
Первый раз – во время предпосевной подготовки, далее спустя 14 дней после посадки в грунт, и затем, когда начнется цветение растения. При удобрении огурцов придерживаются такой дозировки: по 0,1 кг на сотку в момент посева, после посадки – 0,2 кг на сотку, после появления завязей – 0,4 кг на сотку. Также стандартной считается дозировка 15 г на 1кв.м.
• Корнеплоды
Сернокислый калий полезен для картофеля, моркови, свеклы. Почву обогащают минералом, беря 30 г вещества на 1 квадратный метр.
• Капуста, зелень
Удобрение вносится в период подготовки почвы – при перекопке. Сухой порошок засыпают из расчета 25-30 г на 1м.кв.
• Ягодные кустарники
Необходимо вносить в момент начала цветения культуры непосредственно в грунт. Количество – 20 г на 1 квадрат. Удобрению подлежат малина, смородина, боярышник, барбарис.
• Подкормка винограда сульфатом калия
Также возможна подкормка винограда сернокислым калием. Ее производят в 3 этапе обогащения кустарником минералами, желательно в пасмурную погоду, когда листья лозы остаются влажными. Доза сернокислого калия для внекорневой подкормки винограда – 20 г.
Вещество соединяют с 10 литрами воды, в ведро также добавляют 40 г суперфосфата. Для этой культуры сульфат калия– настоящая находка, так как растение плохо переносит хлор, содержащийся в других подкормках химического происхождения.
Внесение необходимо ежегодно, так как виноград относится к культурам, которые поглощают очень много калия из почвы.
• Плодовые деревья
Насыпают порошок перед пересадкой или посадкой в яму или по приствольному кругу, углубляя в почву. Количество – 200-250 г на одно дерево.
• Клубника, земляника
Вносят во время цветения растения по 15-20 г на 1 метр квадратный.
• Картофель
Порошок засыпают в грунт при перекопке из расчета 30-35 г на 1 квадратный метр.